六安籽阳汽车驾驶培训,全国统一电话:18075059845官网

联系电话
公共:籽阳学车以诚信为本、以德为先。网站内容真实有效,欢迎来我校考察。我们提供免费住宿。

当前位置: 首页 > 培训资讯 > 补行驶证是否需要登报

补行驶证是否需要登报

发布时间: 2021-09-21 12:14:02

车辆的行驶证一定要保管好,因为如果车辆行驶证丢失了就驾驶车辆的话被交警检查可能会有比较大的麻烦,那么我们的行驶证丢失了要进行补办的话是否需要进行登报?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

一、补行驶证是否需要登报

有车辆登记人,持身份证,到车辆登记车牌车管所,申请补领行驶证。不需要登报。

二、相关法律知识

《机动车登记规定》:

第四十四条 机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明。

车辆管理所应当审查提交的证明、凭证,收回未灭失、丢失或者损毁的号牌、行驶证,自受理之日起一日内补发、换发行驶证,自受理之日起十五日内补发、换发号牌,原机动车号牌号码不变。

补发、换发号牌期间应当核发有效期不超过十五日的临时行驶车号牌。

以上内容就是相关的回答,如果行驶证是丢失了这个时候通常是不需要进行登报的,我们一般需要车辆登记人携带身份证到车管所登记车牌的地方申请领取行驶证,通常补办的时候当天就可以拿到。如果您还有其他法律问题的可以咨询相关律师。

驾校报名:https://www.ziyangqiche.com

本站声明:网站内容来源于网络,如有侵权,请联系我们,我们将及时删除处理。

[返回]