六安籽阳汽车驾驶培训,全国统一电话:18075059845官网

联系电话
公共:籽阳学车以诚信为本、以德为先。网站内容真实有效,欢迎来我校考察。我们提供免费住宿。

当前位置: 首页 > 培训资讯 > 驾驶证怎么增驾

驾驶证怎么增驾

发布时间: 2021-09-20 10:11:38

相信大家一定都听说过驾驶证增驾吧。驾驶证对于每一个驾驶员都是很重要的,是一个驾驶员开车技术最直接的证明。随着我国近几年对于道路交通方面的相关政策的发展和改革,也可以作更多的了解。的小编为大家整理了一些有关驾驶证增驾的知识,一起来看看吧。

驾照增驾

刚取得了一项驾驶证者(如考取了摩托车驾驶证),只能于一年后才能参加其他类型的驾驶执照考试(例如小车驾驶证)。增驾考试报名及考试过程中必须带齐身份证和之前取得的驾驶证,考试合格者则能增驾。

增驾事宜

驾照增驾必须要有想要在那里增驾的本地户口,而且驾照发证机关也得是当地的关系。如果不是本地户口和本地驾证关系的话,不予办理,得转关系。

权威解析

公安部对网民留言进行了集中回复。面对网民关于驾驶证“按规定C1可以增B1,可是我们这么大城市却办不了”的疑问。公安部此次共回复了网民的2个问题,这已是其第19次公开回复网民留言。从2009年年底开始,公安部每月集中回复网民在“部委领导留言板”中的问题。截至目前,网民的80多个问题得到回复。

公安部回复全文:

1、关于驾驶证增驾问题孟部长您好:《驾驶证管理办法》不够科学,不够人性。我是2004年部队转业司机,2005年回地方换证。当时驾驶证每年都要年检,收费很高,换证还要交考试费。考虑当时不开大车,我自愿选择了不考试降为C1。现在我想开大车,按规定C1可以增B1,可是我们铁岭这么大城市却办不了?另外:以前的C证可以自动升B1,现在的C1为什么不能自动升B1。我感觉降级后通过考试可以恢复原级更人性!请部长有时间关注一下我的呼声。谢谢!公安部交通管理局回应:按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第111号),身体条件符合驾驶中型客车的规定要求,年龄在21周岁以上50周岁以下,已取得驾驶小型汽车准驾车型C1资格三年以上,并在最近连续两个记分周期内没有满分记录的驾驶人,可以申请增加中型客车准驾车型B1。

如果您符合以上条件,可以到驾驶证核发地申请增加中型客车准驾车型,经考试合格后,公安机关将予以核发准驾车型为中型客车的驾驶证。经我们核实,公安交警支队车辆管理所可以受理增加中型客车准驾车型的业务,有关业务问题可咨询公安交警支队车辆管理所。另外,网民提到C证换B1证问题,是因为2004年公安部为完善驾驶证管理制度,对驾驶证准驾车型重新进行了划分,将原C类的准驾车型细化为B1、C1、C2共3类准驾车型,因此允许持原C类驾驶证的驾驶人自主选择换领准驾车型为B1、C1或C2的驾驶证。

2、关于提交身体条件证明收费问题60岁以上的人驾驶车辆,每年须交验身体健康状况证明,是不是要交费?公安部交通管理局回应:年龄在60周岁以上的机动车驾驶人,应当每年到县级或者部队团级以上医疗机构进行身体检查,并向驾驶证核发地车辆管理所提交身体条件的证明。群众可自主选择符合资质的医院进行体检,体检费用由医院收取,收费标准由各地物价部门核定。

办理须知

(一)申请增加中型客车准驾车型的,已取得驾驶城市公交车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车或者三轮汽车准驾车型资格三年以上,并在申请前最近连续三个记分周期内没有记满12分记录;

(二)申请增加牵引车准驾车型的,已取得驾驶中型客车或者大型货车准驾车型资格三年以上,或者取得驾驶大型客车准驾车型资格一年以上,并在申请前最近连续三个记分周期内没有记满12分记录;

(三)申请增加大型客车准驾车型的,已取得驾驶中型客车城市公交车或者大型货车准驾车型资格五年以上,或者取得驾驶牵引车准驾车型资格二年以上,并在申请前最近连续五个记分周期内没有记满12分记录。在暂住地可以申请增加的准驾车型为小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车。

看了以上有关于驾驶证增驾的相关的政策和知识,一定对于其有了更多的了解吧。驾驶证对于每一个驾驶员都是很重要的,是一个驾驶员开车技术最直接的证明。随着我国近几年对于道路交通方面的相关政策的发展和改革,也可以作更多的了解,有条件的朋友也可以上进行法律咨询,获得更多帮助。


驾校报名:https://www.ziyangqiche.com

本站声明:网站内容来源于网络,如有侵权,请联系我们,我们将及时删除处理。

[返回]